年中無休/受付時間 24時間 | 即日対応

クレジットカード・分割払い対応

お見積り無料
最短30秒カンタンお問い合わせ!

QR決済

三重県の特殊清掃・血痕除去・消臭はティプロへ!24時間受付・即日対応

徹底した原状回復豊富な実績で、
どんな現場も確実に対応します。

三重県の特殊清掃はティプロにお任せください。
南北に長く伊勢湾沿岸から熊野灘まで広がる三重県は、紀伊半島の多雨地帯と伊勢湾沿いの温暖な気候、伊賀盆地の寒暖差など多様な気候特性を抱えています。
当社は津市・四日市市・伊勢市・松阪市など県内全域での三重県 特殊清掃に対応し、孤独死現場の原状回復から汚染物の撤去、頑固な臭い除去まで専門スタッフが一貫して施工いたします。
遺品仕分けや内装復旧、ご親族への報告書作成までワンストップ対応で進められるため、別業者との調整に煩わされることもありません。
瓦屋根の伊勢の妻入り住宅から海沿いの漁村集落、現代的なマンションまで、三重 特殊清掃の現場経験を活かし最適な工法をご提案いたします。

血痕・汚染物の撤去
    専用の防護装備と薬剤を用いて血痕や体液を安全に除去。感染症リスクにも配慮した徹底処理を行います。
  • 汚染箇所の特殊清掃
    汚染箇所の特殊清掃
    表面だけでなく床下や壁の奥まで浸透した汚染を特殊薬剤で分解。臭いの根本原因を除去します。
  • 孤独死清掃
    孤独死清掃
    発見が遅れた孤独死現場でも、経験豊富なスタッフが丁寧に対応。ご遺族の心情に寄り添います。
  • 汚染箇所解体
    汚染箇所解体
    床材や壁材に染み込んだ汚染は解体・交換で対応。建物の価値を守りながら完全な原状回復を実現します。

特殊清掃ならティプロにおまかせください!特殊清掃ならティプロにおまかせください!

特殊清掃ティプロならではの6つのポイント

  • 徹底した痕跡除去と深部消臭

    徹底した痕跡除去と
    深部消臭
    床や壁の表面だけでなく、フローリングの下や構造材に染み込んだ体液・臭いまで徹底除去。特殊な薬剤と専用機材を用いて、目に見えない部分の「根本原因」にアプローチします。
  • 原状をなるべく保ちつつ必要な復旧工事も対応

    原状をなるべく保ちつつ
    必要な復旧工事も対応
    建物の価値を守るため、可能な限り現状を維持しながら施工を行います。必要に応じて畳・床・壁紙の張替えや解体などの原状回復工事まで一括対応できる体制を整えています。
  • 害虫駆除から異臭対策までスピード対応

    害虫駆除から異臭対策まで
    スピード対応
    害虫や腐敗による異臭は時間との勝負。ご近所からのクレームや物件価値の低下を防ぐため、早期対応・短期完了を徹底しています。365日24時間、即日対応も可能です。
  • 最新の技術・機器による脱臭・除菌処理

    最新の技術・機器による
    脱臭・除菌処理
    強力なオゾン発生装置をはじめ、現場の状況に応じた最新薬剤・機材を使用。臭いや菌の種類ごとに適切な手段を選択し、他社では対応しきれないレベルの脱臭・除菌を実現しています。
  • 経験豊富な「特殊清掃士」が責任をもって対応

    経験豊富な「特殊清掃士」が
    責任をもって対応
    特殊清掃に必要な知識・技術を有する国家資格相当の専門スタッフが在籍。数多くの現場で培った実践ノウハウを活かし、あらゆるケースに柔軟・的確に対応いたします。
  • 高水準を維持する社内教育と品質管理

    高水準を維持する
    社内教育と品質管理
    ティプロでは、社内で定期的に勉強会や技術研修を行い、全スタッフが最新情報や現場対応力を常にアップデート。一貫した高品質のサービスを提供し続けられる体制を整えています。

特殊清掃ティプロのご利用参考費用

現場の状況などにより費用に変動があります。下記の費用は目安として参考にしてください。
正式な費用は現場を確認の上、詳細な内訳を記載したお見積書をお渡しいたします。

作業 詳細 料金(税別)
特殊清掃 床部の特殊清掃 35,500円~
浴室の特殊清掃 55,500円~
専用除菌剤散布 55,500円~
消臭(オゾン処理)/1日 35,500円~
特殊清掃 作業人件費 血痕・体液の除去・作業工務 20,000円~
緊急対応初期特別パック 消毒・血痕・体液除去・ 一次消臭
(オゾン処理)
55,000円
緊急対応人件費 血痕・体液の除去・作業工務 25,000円~
汚染・腐敗物撤去費 汚染した布団、畳 等 5,000円~
室内清掃 1部屋 家財品なし 24,000円
1部屋 家財品あり 42,000円
壁紙はがし 臭気の範囲(部屋数)による 20,000円~
壁紙以外の場合 ご相談ください 別途お見積り
床面はがし 材質により 別途お見積り
部分的な解体 ご相談ください 別途お見積り
部分的な解体 1部屋(家財品なし) 45,000円~
1部屋(家財品あり) 65,000円~

詳細はこちら

特殊清掃ティプロの作業事例

三重県伊勢市3DK戸建て(一軒家)A様の特殊清掃作業事例

三重県伊勢市3DK戸建て(一軒家)A様の特殊清掃作業事例

間取り
3DK
作業時間
1日間
作業人数
10
ご請求金額 1,000,000円

腐敗が相当進行しており、フローリングの下地材まで体液が浸透している重度の現場でした。害虫の大量発生に対し、初日は室内の密閉と薬剤による燻蒸処理に充てました。翌日以降、汚染物の撤去と床材の全面剥離を行い、下地合板と根太の状態を確認しました。体液が根太にまで浸透していたため、該当箇所の木材を交換し、コンクリート面には特殊な封止剤を2回重ね塗りしています。壁紙と天井材もすべて交換し、オゾン脱臭を60時間実施しました。最終日に臭気測定器で数値を確認し、基準値以下であることを確認してから引き渡しています。遺品整理は、汚染の影響を受けていない居室から先行して着手しました。ご遺族様が残したいとおっしゃった写真類や貴重品は、必要に応じて個別脱臭処理を行い、清潔な状態でお渡ししています。管理会社様への詳細な作業報告書を作成し、施工内容と使用した材料の一覧もお渡ししました。保険申請に必要な資料の作成もサポートさせていただいています。

三重県松阪市1RマンションY様の特殊清掃作業事例

三重県松阪市1RマンションY様の特殊清掃作業事例

間取り
1R(
作業時間
3時間
作業人数
3
ご請求金額 180,000円

発見が早かったこともあり、害虫の発生はほぼなく、臭気も局所的な状態でした。汚染範囲が浴室の一部だったため、部分的な消毒と防臭処理で対応しました。エアコン内部の臭気移りも確認し、フィルター洗浄と内部消毒を行っています。遺品の中から古い写真アルバムと手帳が見つかり、ご遺族様にお知らせしたところ大変喜んでいただけました。こうした小さな発見がご遺族様のお気持ちの整理に繋がればと思います。ご遺族様のお気持ちへの配慮を第一に、確実な消毒・消臭作業を心がけました。

三重県鈴鹿市2LDKマンションY様の特殊清掃作業事例

三重県鈴鹿市2LDKマンションY様の特殊清掃作業事例

間取り
2LD
作業時間
6時間
作業人数
3

ご請求金額360,000円

詳細はこちら

三重県四日市市3LDK戸建て(一軒家)I様の特殊清掃作業事例

三重県四日市市3LDK戸建て(一軒家)I様の特殊清掃作業事例

間取り
3LD
作業時間
2日間
作業人数
9

ご請求金額900,000円

詳細はこちら

三重県津市1LDKマンションI様の特殊清掃作業事例

三重県津市1LDKマンションI様の特殊清掃作業事例

間取り
1LD
作業時間
5時間
作業人数
6

ご請求金額550,000円

詳細はこちら

作業事例はこちら

特殊清掃ティプロの基本料金に含まれるサービス